20 апреля, в рамках формирования национальной системы учительского роста, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина и Председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова подписали совместные разъяснения министерства и Профсоюза о системе отраслевых наград учителей в Российской Федерации. 

Разъяснения, направленные в субъекты страны, содержат актуальный перечень федеральных (в т.ч. профсоюзных) отраслевых наград, сводную информацию о региональных наградных системах, а также указания на возможность внесения в трудовые книжки педагогических работников сведений о награждении их наградами Общероссийского Профсоюза образования и поощрении по итогам профессиональных конкурсов.

Ранее, в 2017 году, были подготовлены и направлены в субъекты Российской Федерации разъяснения о реализации права работников сферы образования и иных сфер ведения Минобрнауки России на награждение ведомственными наградами (письмо Минобрнауки России и Профсоюза от 27 декабря 2017 года № ЛО-2543/12/595).

Справочно:

В декабре 2017 года Минобрнауки России и Общероссийский Профсоюз образования договорились о непосредственном участии представителей Профсоюза в разработке проектов нормативных правовых актов в области награждения ведомственными наградами (пункт 2.2.7 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2018–2020 годы, заключённого 6 декабря 2017 года (зарегистрировано в Роструде 22 декабря 2017 года, регистрационный № 28/18-20)).

С новыми разъяснениями можно ознакомиться здесь