«Федерация профсоюзных организаций Томской области» по защите социально-экономических прав трудящихся
в IV квартале 2025 года
7 октября на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрен вопрос о Всероссийской акции профсоюзов под девизом «За достойный труд наставников!» и проведена церемония награждения наставников и руководителей организаций за развитие наставничества в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Этому предшествовала большая совместная работа социальных партнеров по разработке критериев и подведению итогов для награждения благодарственным письмом Администрации Томской области наставников в сфере труда и работодателей, развивающих наставничество. Инициатива профсоюзов по организации чествования наставников приобрела региональный характер. Всего в области в течение времени проведения профсоюзной акции «За достойный труд наставников!» состоялись награждения более 120 человек, в том числе в рамках заседаний всех двадцати районных (городских) трёхсторонних комиссий по регулированию социально — трудовых отношений.
Комиссия поручила Администрации Томской области разработать и принять областной нормативный правовой акт, содержащий положение о наставниках для областных (муниципальных) бюджетных организаций, предусматривающее меры по развитию наставничества, включая установление доплаты работнику за наставничество в размере не менее 10 % от оклада (тарифной ставки, должностного оклада) за каждого наставляемого.
Кроме того, на заседании областной комиссии были утверждены «Методические рекомендации по подготовке, заключению и регистрации коллективного договора» как итог трехлетней деятельности рабочей группы по их разработке, действующей при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, инициативное участие в которой приняла профсоюзная сторона.
Чествование наставников и работодателей за развитие наставничества в рамках Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» и награждение Благодарственными письмами администрации Города Томска состоялось на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на территории Города Томска 30 октября. Также были рассмотрены вопросы:
— об основных характеристиках проекта бюджета муниципального образования «Город Томск» на 2026 год и плановый период 2027 — 2028 годов, в том числе в части планируемых расходов на заработную плату работников муниципальных учреждений и на социальную политику, дополнительные меры социальной поддержки лиц, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также членов их семей;