Уважаемые члены профсоюза!

           В связи с истечением сроков полномочий выборных профсоюзных органов и в соответствии с нормами Устава Профсоюза работников народного образования и науки РФ в 2019 г. проводятся отчеты и выборы всех выборных профсоюзных органов первичных, городских, территориальных организаций профсоюза.

            Отчеты и выборы – это серьезный этап в жизни Профсоюза, когда каждый выборный профсоюзный орган, каждая профсоюзная организация отчитываются о работе, сверяют и корректируют свою деятельность, обновляют профсоюзные кадры и актив, вырабатывают политику на будущее в соответствии с уставными целями и задачами.

В течение отчетного периода 2014-2019гг. Томская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ добивалась законодательного закрепления  приоритета образования в бюджетной политике, обеспечение достойного уровня жизни, социально-трудовых гарантий работникам, создание условий для повышения квалификации работающих, возможности оздоровления сотрудников и их детей.

В полной мере  отдавая  должное значимости Указов Президента Российской Федерации 2012 года, мы неоднократно высказывали своё мнение по их реализации, потому что основная нагрузка легла на региональные бюджеты. Финансовая помощь из федерального бюджета весьма не значительна.

Вопросы, связанные с совершенствованием оплаты труда и повышением заработной платы работников  образования постоянно находятся в центре внимания Профсоюза.

Выполняется Закон доведения заработной платы всех сотрудников до минимального размера оплаты труда (14664 рубля). Сегодня в минимальный размера оплаты труда не включаются районный коэффициент и компенсационные выплаты, связанные со сверхурочной работой,  работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

С 1 сентября 2017 года были  увеличены  оклады педагогическим работникам   на 28 %, но это не решило проблему достойных должностных окладов, т.к. из стимулирующих была снята гарантированная выплата «не менее 33%». С 1 сентября 2019 года были  увеличены  оклады педагогическим работникам   на 45%. Профсоюз образования отстаивает позицию и добивается, чтобы должностные оклады были не менее 70 %  от  заработной платы.

            В городе Томске  можно привести факты глубокой коллегиальной проработки положений по стимулирующим выплатам на основе социального партнерства с профсоюзным комитетом. В учреждениях созданы комиссии,  в состав которых входят члены  профсоюзного комитета,  администрации и наиболее авторитетных  представителей различных категорий работников. Причем комиссии числятся  не формально, работают гласно, объективно оценивают результаты работы сотрудников. Проекты приказов руководителя согласовываются с профсоюзным комитетом.

              Сохранились:

  • надбавки за квалификационную категорию:
  • за первую категорию – 1 350 руб., (было – 900 рублей);
  • за высшую категорию – 2 025 руб., (было – 1350 рублей).
  • Действуют ст. 21 и 22 Закона Томской области «Об образовании в Томской области» в части выплат молодым специалистам, педагогам имеющим звание «Заслуженный …» и «Народный …».
  • С 1 января 2012 года из областного бюджета выделены стипендии молодым учителям общеобразовательных учреждений в зависимости от стажа работы в следующих размерах:
  • первый год – 2000 рублей
  • второй год – 3000 рублей
  • третий год – 4000 рублей.
  • 01 января 2013 года из муниципального бюджета выделены стипендии молодым воспитателям дошкольных образовательных учреждений в зависимости от стажа работы в следующих размерах:
  • первый год – 1000 рублей
  • второй год – 2000 рублей
  • третий год – 3000 рублей.

Разрабатывается новая модель аттестации педагогических работников в соответствии с требованиями ФГОС и профстандарта педагога.   В июне 2018 года в 19 регионах (в том числе и в г.Томске) был проведён первый этап апробации новой модели аттестации учителей математики на основе использования ЕФОМ (единых федеральных оценочных материалов). В подготовке и проведении апробации активное участие принял и Профсоюз образования. Центральный Совет Профсоюза образования отметил значимую работу в проведении аттестации профсоюзные организации школ № 8 и 32 г.Томска.  Кроме того Профсоюз организовал  экспресс-опрос участников апробации по её итогам, рассмотрены замечания и предложения,  а в 2019 году предполагается проведение второго этапа апробации, в котором вероятно примут участие также  учителя других учебных предметов.

О пенсионной реформе. Наш Профсоюз, как и все профсоюзы России, выступал против принятия этого непопулярного закона.   

По всей стране прокатилась волна митингов и пикетов против такой реформы, в том числе и в г.Томске. Сегодня реформа уже в действии – это минус. Однако,  Профсоюзу удалось сохранить продолжительность педагогического стажа 25 лет для назначение досрочной пенсии.

  С 2006 года по настоятельному требованию Профсоюза осуществляется санаторно-курортное лечение для работников отрасли из средств областного бюджета.  С 1 января 2017 года внесены изменения в порядок предоставления компенсации (ограничения по доходу на 1 члена семьи до 2-х прожиточных минимумов), что привело к резкому снижению количества работ, получивших оздоровление. И  в конце 2017 года на заседании областной трёхсторонней комиссии была создана рабочая группа из представителей власти и профсоюзов, чтобы найти взаимоприемлемое решение. В результате длительных переговоров в конце июля 2018 года вышло Постановление Губернатора, внёсшее изменение в порядок получения компенсации. Теперь те, кто не имеет достаточных средств на момент приобретения путёвки, могут получить компенсацию авансом. С 16.07.2019 года Профсоюзы Томской области добились существенного изменения порядка получения компенсации за санаторно-курортное лечение. Отменено ограничение по совокупному доходу на члена семьи (2 ПМ),   увеличена стоимость лечения одного дня  — 2120 рублей на одного человека на срок пребывания  до 14 дней, но не более стоимости путевки, в том числе по путевкам «выходного дня».    

  Ряд льгот по сравнению с Трудовом Кодексом предоставлены нашим работникам в рамках отраслевых Соглашений между Департаментом общего образования Администрации Томской области и  Томской территориальной организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ и между департаментом образования администрации Города Томска и Томской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ в части приема и увольнения сотрудников образовательных учреждений, регламентации рабочего времени, аттестации педагогических работников, в том числе по упрощенной форме аттестации, о продлении сроков оплаты за квалификационную категорию, определен перечень должностей, по которым учитывается квалификационная категория  и др.

Должное внимание уделяют горком Профсоюза и первичные профсоюзные организации вопросам охраны труда и техники безопасности, контролю за соблюдением норм трудового законодательства, решением социальных проблем работников образовательных учреждений и их детей. Большой популярностью среди первичных профсоюзных организаций  пользуются различные смотры-конкурсы городского, регионального и Всероссийского уровней. Как правило, на региональном и Всероссийском уровнях являются победителями.

Несомненно, очень много проблем у работников образования, как и в других отраслях. Однако, по-прежнему приоритетным является достойная заработная плата работников образовательных учреждений, своевременность  ее выплаты, сохранение рабочих мест, стабильность в трудовых коллективах образовательных учреждений.

И всех нас объединяет одно — мы верим, что эффективно отстоять свои права и интересы на уровне Президента, Правительства, Государственной Думы и местных органов законодательной и исполнительной власти работники образования могут, только объединившись в Профсоюз!

Наши гарантии и деятельность проверены временем.

скачать